Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Последние стадии созревания

Дата добавления: 2010-09-16 08:57:03

Автор: adminka

По мере дальнейшего созревания клетки мигрируют в медуллярную зону тимуса, теряя при этом антиген ОКТ6. Здесь они разделяются на две популяции, каждая из которых содержит только один из антигенов, свойственный регуляторным клеткам — ОКТ4 или ОКТ8. Одновременно с этим они приобретают антигены ОКТ1 и ОКТЗ и становятся — одна популяцией ОКТ1, 3, 4, 10, 11, сходной с Т-хслперами, и другая популяция — с фенотипом ОКТ1, 3, 5, 8, 10, 11, сходной с Т-супрессорами (стадия III).

На последней стадии созревания тимоцит превращается в Т-лимфоцит, утрачивая ОКТ10 антиген. Дифференцированные лимфоциты периферической крови представляют две главные популяции. Одна ОКТ1+3+5+8+11+ антигенной принадлежности. Эта популяция Т-супрессоров. Антигены ОКТ1+3+4+11+ указывают на принадлежность лимфоцитов к Т-помощникам (helpers) усилителям (inducers).

Костный мозг менее богат, чем тимус, Т-лимфоцитами, находящимися на разных стадиях днфференцировки. В костном мозге различают главным образом две популяции: 1 — тимоциты с антигенным фенотипом, свойственным зрелым Т-лимфоцитам периферической крови, 2 — предшественники Т-лимфоцитов. Первым клеткам — зрелым Т-лимфоцитам свойственны днфференцировочные антигены, специфичные для клеток длительно живущих Т-линий. Для вторых предшественников Т-лимфоцитов характерно присутствие антигена ОКТЮ. Эти антитела реагируют с клетками различных ранних стадий дифференцировки стволовой клетки. Предшественники Т-лимфоцитов не содержат антигенов, свойственных клеткам длительно живущих линий Т-лимфоцитов.

В лимфатических узлах Т- и В-лимфоциты располагаются раздельно в особых районах. Т-лимфоциты располагаются в паракортикальных областях, в то время как В-лимфоциты концентрируются в фолликулярных районах и медуллярных тяжах. Большинство Т-лимфоцитов паракортикальных областей лимфоузлов представляют Т-лимфоциты помощники/усилители (helpers/inducers). В то же время большинство клеток первичных фолликулов является В-лимфоцитами, которые реагируют с анти IgM антителами и OKlal моноклональными антителами. Некоторое количество Т-помощников/усилителей находят в герминативных центрах этих фолликул. Они, очевидно, осуществляют роль усилителей при формировании антителосинтезирующих клеток. Ретикулярные клетки, содержащие OKlal антиген, тесно связаны с клетками помощниками/усилителями. Очевидно, они осуществляют доставку антигена к Т-лимфоцитам. Клетки Т-супрессоры также представлены в паракортикальных областях. Они не связаны с ретикулярными клетками, содержащими антиген OKlal.

Просмотров: 2671


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)