Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Лейкоциты в моче

Дата добавления: 2012-07-03 11:06:20

Автор: adminka

В норме в моче обычно содержится некоторое количество лейкоцитов. Нормальным считается наличие в анализе мочи (при исследовании мочи под микроскопом) 0-6 лейкоцитов в поле зрения у женщин и 0-3 лейкоцитов в поле зрения у мужчин. Чтобы определить содержание лейкоцитов в моче, ее сначала центрифугируют, после чего исследуют т.н. мочевой осадок.

Если количество лейкоцитов в моче увеличивается, это говорит о том, что у вас определенное заболевание. Особенно большое количество лейкоцитов появляется при воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Если лейкоцитов в моче много, она может стать мутной. Увеличение количества лейкоцитов в моче носит название лейкоцитурии.

В зависимости от причины, которая повлекла появление в моче большого количества лейкоцитов, вид последних при исследовании под микроскопом может изменяться. Лейкоциты в моче, источником которых является воспалительный процесс в почках, имеют одно ядро, в свою очередь лейкоциты из нижележащих отделов мочевыводящих путей обычно многоядерные. Наличие в лейкоцитах жировых включений свидетельствует о дистрофических нарушениях в почках.

Обильная лейкоцитурия в основном характерна для пиелонефрита, при гломерулонефритах же количество лейкоцитов в моче будет меньшим. Большое количество эозинофилов в моче – свидетельство аллергического процесса с локализацией в мочевыводящей системе.

Для определения источника лейкоцитурии применяется двухстаканная или трехстаканная диагностические пробы. Локализация патологического процесса устанавливается .в зависимости от того, в какой порции мочи определяется максимальное количество лейкоцитов. Для выявления скрытой лейкоцитурии применяется преднизолоновая проба, а также количественные методы исследования мочи.

Само по себе выявление лейкоцитов в моче не является достаточным основанием для постановки какого-либо диагноза и требует применения дополнительного обследования больного.


Просмотров: 385


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)