Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Переливание цельной крови

Дата добавления: 2012-05-04 12:50:01

Автор: adminka

Строение крови представляет собой плазму и различные клетки крови. В плазме содержатся белки и минеральные вещества в виде ионов, а также другие компоненты.

Форменные элементы крови состоят из эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Общий объем кpoви составляет 6—8% от массы тела – это около 5 литров. Кровь выполняет ряд важнейших функций в жизни каждого человека: транспортирует кислород, углекислый газ и питательные вещества; распределяет тепло по всему организму; обеспечивает водно-солевой обмен; доставляет гормоны и другие регулирующие вещества к различным органам; поддерживает постоянство внутренней среды и несет иммунную функцию.

Группы кpoви обозначают по наличию или отсутствию определенного типа «склеивающего» фактора
0 (I) — 1-я группа крови
А (II) — 2-я
В (III) — 3-я
АВ (IV) — 4-я группа крови.

Резус-фактор представляет собой белок, который находится в эритроцитах. Примерно 80-85% людей имеют его и соответственно являются резус-положительными. Те же, у кого его нет – резус-отрицательными. Эти все моменты учитываются и при переливании крови.

Переливание цельной крови с учетом групп осуществляется только по принципу одноименной группы. Например, кровь донора 0 (I) группы можно периливать реципиенту 0 (I) группы, и так далее. В экстренных ситуациях, когда нет времени или возможности делать анализ, допустимо переливание крови I группы "отрицательной" реципиентам остальных групп ("до выяснения"), так как 0 (I) группа крови является универсальной. В этом случае порция вводимой крови ограничивается минимальным объёмом. С учётом резус-фактора, нельзя переливать "положительную", если у реципиента "отрицательная" (это чревато резус-конфликтом). Так же и при зaчaтии рeбенкa – если у матери "отрицательный", а у отца - резус-положительный.

Все эти правила играют огромную и важную роль при возникшей необходимости переливания. И главное нигде не допустить ошибку. Это просто недопустимо. Если вы попали в случай, когда вам сделали переливание, то вылечившись обязательно должна быть покупка – одежда для новорожденных, так как вы смело можете считать себя вновь рожденным.

Просмотров: 775


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)
www.garo.cc - ударный гайковерт. Аккумуляторный гайковерт. - разумные цены