Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Результаты свечения тромбоцитов

Дата добавления: 2010-09-10 11:44:03

Автор: adminka

Трактовка положительных результатов непрямого люминесцентного метода с аллогенными тромбоцитами в значительной мере затрудняется сходством антигенного состава тромбоцитов и лейкоцитов.

Рядом работ прошедшего десятилетия с помощью метода адсорбции, а также РСК с бесспорностью было показано, что тромбоциты содержат такие же HLA, какие имеются в лимфоцитах того же лица. Б этой связи наличие светящихся тромбоцитов при выполнении непрямого люминесцентного метода может быть расценно лишь как свидетельство наличия антитромбоцитарных антител. Суждение об их аутологичной направленности может быть высказано лишь после того, как удастся убедиться, что сыворотка не содержала аллоиммунных антилейкоцитарных антител, в частности, лимфоцитотоксического характера.

Нами всегда отмечалось интенсивное свечение тромбоцитов после сенсибилизации их анти HLA сыворотками. В этом случав в реакции использовали форменные элементы крови, полученные от донора, HLA которого соответствовали используемой сыворотке. Проба с аутологичными тромбоцитами представляется более информативной для суждения о наличии у больного антитромбоцитарных антител. Однако этот метод не всегда может быть применен по причине снижения числа тромбоцитов в условиях противотромбоцитарной аутологичной сенсибилизации до полного их отсутствия.

Просмотров: 669


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)