Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Течение АИГА с аутолимфоцитотоксинами

Дата добавления: 2010-08-30 03:05:01

Автор: adminka

Течение АИГА с аутолимфоцитотоксинами имеет некоторые отличия. Оно сопровождается заметной лимфопенией. В литературе имеется точка зрения, что аутолимфоцитотоксины играют важную роль в патогенезе АИГА, поскольку реагируют в первую очередь с популяцией Т-супрессоров и тем самым нарушают существующее в организме равновесие хелперов и супрессоров, обусловливающее иммунологическое гомеостатирование, в сторону преобладания хелперов. Ингибирование фракции Т-супрессоров приводит, очевидно, к растормаживанию деятельности Т-хелперов и развитию АИГА или другого аутоиммунного процесса. Среди симптоматической АИГА, обусловленной аутосенсибилизацией на фоне другого основного заболевания, аутолимфоцитотоксины образуются существенно реже. Их образование отмечено примерно в два раза реже, чем при идиопатической АИГА.

Аутолимфоцитотоксины достаточно четко выражены также при некоторых других гематологических заболеваниях. В частности, у больных лимфомой и хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), среди которых нередко встречаются вторичные аутоиммунные гематологические поражения (симптоматическая АИГА). Около 30% больных ХЛЛ содержат антитела аутолимфоцитотоксического характера. Аутолимфоцитотоксины выражены, кроме того, у больных системной красной волчанкой. Это заболевание также нередко сопровождается развитием вторичной симптоматической аутоиммунной гемолитической анемии.

Имеются указания на обнаружение аутолимфоцитотоксинов у больных инфекционным мононуклеозом, краснухой и другими инфекционными заболеваниями. Среди негематологических заболеваний с четко выраженными аутолимфоцитотоксинами заслуживает упоминания ревматоидный артрит. Представляется достаточно обоснованной точка зрения о снижении количества Т-супрессоров у больных с этим заболеванием, обусловливающим аутоиммунное поражение суставов.

Просмотров: 535


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)