Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Стоматология, лечение зубов, имплантация зубов

Дата добавления: 2012-07-18 18:34:58

Автор: adminka

Что такое кариес зубов, знают все. Современная стоматология успешно справляется с этим заболеванием, особенно на ранних его стадиях. Такое заболевание, как пульпит, также знакомо многим не понаслышке. Сильная  боль, особенно в вечернее и ночное время, дергающая и ноющая (та самая, о которой говорят «хоть на стенку лезь»), острая боль от  горячего или холодного, отдающая в ухо и висок, в противоположную челюсть и шею… Это и есть симптомы пульпита. Сам же пульпит – это воспаление нерва или, иначе говоря, пульпы  – мягкой ткани, состоящей из кровеносных сосудов и нервных волокон. Пульпа находится во внутренней полости зуба, и при воспалении дает такой вот неприятный эффект.

Развивается пульпит как осложнение кариеса (если пациент вовремя не лечил глубокий кариес). Но это – не единственная причина воспаления нерва. Он может возникнуть и в результате травмы зуба, при попадании инфекции с током крови. Причиной могут послужить и осложнения при лечении кариеса.

Самолечение, народные средства, анальгин может помочь при этом заболевании только временно – снять боль, но не воспаление. При малейшей возможности острая приступообразная боль возникнет опять, а воспаление будет развиваться и даст множество еще более неприятных осложнений. Поэтому единственный правильный выход при появлении симптомов пульпита – это срочный визит к стоматологу.

Лечение зубов при пульпите заключается прежде всего в снятии боли (болевого синдрома), но основная цель – удалить воспаленный нерв (пульпу), обработать корневой канал и запломбировать его.

Если же пульпит не лечить, а забивать боль анальгетиками, то с большой вероятностью разовьются  осложнения. Наиболее частым из них бывает периодонтит – воспаление и разрушение костных тканей, окружающих корень зуба. Следующей стадией, вполне вероятно, будет образование гранулемы и кисты – полости возле корня, наполненной кашеобразной жидкостью и болезнетворными бактериями. Лечение гранулемы (начальной стадии кисты) может еще быть терапевтическим, а вот избавиться от кисты можно только путем хирургического вмешательства (иссечения верхушки корня или удаления корня). Это в лучшем случае. В худшем же случае, если не лечить кисту, придется удалить и весь зуб. А тогда восстановить зубной ряд поможет только протезирование или имплантация зубов. Также очаги воспаления провоцируют хронические заболевания всего организма, больной зуб является своего рода «бомбой», которая может грозить здоровью внутренних органов: ведь инфекция распространяется по всему организму с током крови.

Просмотров: 273


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)