Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Эндометриоз

Дата добавления: 2013-08-25 12:33:44

Автор: adminka

Эндометриоз – одно из самых распространенных заболеваний в области гинекологии. По частоте данное заболевание занимает третью позицию после миомы матки и воспалительных процессов. Эндометриозом называют патологический процесс, для которого характерно разрастание ткани по структуре похожей на эндометрий, за пределы матки. Тканевые разрастания могут встречаться в просвете маточных труб, толще матки, брюшине малого таза, шейке матки, а также во влагалище, яичнике, рубцах после кесарева сечения. Развитие и риск возникновения полностью зависит от функций яичников.

Лечение эндометриоза основано на консервативном подходе, то есть главным предписанием врачей является прием гормональных препаратов, которые вызывают подавление функциональности яичников. Если эффект лечения не наблюдается в течение трех-четырех месяцев, то важно своевременно провести хирургическое вмешательство. Операционный подход также используют для удаления кист, в результате появления аденомиоза с кровотечением и эндометриозе перегородки с вероятным прорастанием в кишку.

К основным симптомам эндометриоза относятся: увеличение органов и тканевых образований, боль во время менструации. После нее боли и образования уменьшаются. Во время менструации характерно проявление обильного кровотечения. Эти симптомы возникают при условии предменструального набухания, частичного отторжения клеток эндометрия и циклической деятельности яичников. После наступления менопаузы симптомы исчезают.

Хочется отметить, что возрастных ограничений эндометриоз не имеет. В практике врачей встречались случаи, когда заболевание возникало у молодых девушек 16-17 лет. Особенно часто эта болезнь проявляется в результате наследственного проявления.

Просмотров: 261


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)