Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Донорство крови

Дата добавления: 2012-05-08 10:58:13

Автор: adminka

Являясь счастиливым и здоровым человеком, не стоит забывать о том, что вы можете спасти жизнь человека, который нуждается как минимум в продолжении жизни. После тяжелых будней, расположившись дома на комфортном диване икеа, задумайтесь о такой проблеме как донорство. Она сейчас актуальна во всем пире. Проблема в том, что кровь нужна всегда, ведь не все ее компоненты можно хранить долго. Да и интервал во времени должен в итоге не повредить здоровье донора. Следовательно, нужно много доноров, которые регулярно могут сдавать кровь. Да и донор при сдаче крови, должен иметь местную прописку. Просто кровь случайного человека – это большой риск. Даже если такое произошло, кровь должна пройти карантизацию, храниться от 3 месяцев до полугода, и если за это время у донора не были проявления скрытых болезней, то такая кровь допускается в дело.

Кому же нужно столько крови?

Когда мы задаемся подобным вопросом, в первую очередь думаешь о жертвах различных катастроф. Но на самом деле им как раз кровь нужна не так часто. Гораздо чаще донорская кровь требуется при родах – причем достаточно быстро, счет идет на секунды.

Но и роженицы потребляют не так много донорской крови, как казалось бы. Основная ее часть идет на лечение тех больных, кому нужны регулярные переливания крови или ее компонентов. Это страдающие различными анемиями больные гемофилией, а также те, кто проходит лечение химиотерапией или радиотерапией. При гемофилии и некоторых анемиях такие переливания должны регулярно проводиться всю жизнь – точнее жизнь продолжается, по сути, до тех пор, пока есть возможность получать переливания. В других случаях переливания компонентов крови – часть общей терапии, по окончанию которой человек полностью здоров.

Донору положены два выходных – день сдачи крови и еще один день на восстановление, с сохранением зарплаты – причем если сдача приходится на выходные дни или по каким-то причинам донор выходит на работу, то эти дополнительные выходные переносятся на даты по выбору донора.

Думайте чаще о добрых делах, которые можете сделать.

Просмотров: 957


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)