Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Кровезаменители

Дата добавления: 2012-05-04 14:43:28

Автор: adminka

Многие болезни лечатся при помощи переливания крови. В некоторых случаях кровь является убийцей, а не спасителем, если она провоцирует иммунологическую несовместимость или несет в себе вирусы.

Есть также кровезаменители, однако их история полна рядом разочарований. История создания кровезаменителей полна разочарований. Созданное природой вещество гемоглобин, способное присоединять и переносить кислород, оказалось уникальным по своим химическим свойствам. Однако чистый гемоглобин, не связанный клеточной мембраной и растворенный в плазме крови, оказался ядовитым. Он должен находиться внутри клетки – эритроцита. Это оптимальная форма, как для кислородного обмена, так и для прохождения через мельчайшие сосуды, диаметр которых даже чуть меньше диаметра самого эритроцита.

На повестке дня также висит вопрос: как быстро получить достаточное количество крови, которая не была бы чужеродной для человека-реципиента по своим иммунологическим свойствам. Было предложение использовать в качестве исходного материала универсальные кроветворные стволовые клетки, из которых получается 0-кровь, или «нулевая кровь». Такая кровь встречается у некоторых людей. Клетки нулевой крови отличаются тем, что не несут иммунных маркеров и воспринимаются как свои родные в организме любого человека. Можно будет выращивать достаточные объемы искусственной «нулевой крови» в специализированных центрах, и отправлять ее в пункты назначения по всему миру. Интересным остается факт, что для длительного хранения искусственная кровь не нуждается в замораживании, как обычная донорская кровь для переливания. Для этого ее просто достаточно ее охладить. Вот такие ноу-хау на сегодняшний день. Но, чтобы то ни было, если вы являетесь донором, то когда решите совершить такой героический поступок, как сдача крови не забудьте, что вам необходима медицинская справка 086 у.

Просмотров: 976


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)