Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Зачем нужно переливание крови?

Дата добавления: 2012-12-29 22:42:41

Автор: adminka

На прошлой недели, в поисках подарка сыну на Новый Год, в одном из магазинов я встретила свою бывшую одноклассницу. Не долго думая, я купила машинки на управлении, так как он сам давно их просил. После мы зашли с подругой в кафе и поделились друг другу последними новостями.

Она окончила медицинский институт и сейчас работает в Центре переливания крови. Её выбор меня удивил. И она решила прочитать мне краткую лекцию.

Оказывается, что переливание крови – не настолько древняя процедура, как я думала. Распространенная практика началась в 30-ые годы, особенно в военной медицине. Суть: замена эритроцитов (красный кровяных тел) и восстановление необходимого количества крови, которая может произойти по самым различным причинам. К примеру, травма, открытый перелом, кровопотеря во время родов или операции. Переливание крови применяется также как процедура при лечении некоторых анемий. Это необходимо, когда наш организм утрачивает способность вырабатывания новых кровяных тел в том количестве, которое необходимо для хорошего самочувствия человека.

Но ученые утверждают, что переливание крови стоит производить только при острой необходимости. Они объясняют, что всегда есть риск заражения через кровь. Это может быть и СПИД, и малярия, и другие инфекционные заболевания. Также могут передаться и какие-либо хронические заболевания донора. Причём, они не проявляются сразу. Они развиваются, заражают организм, и только когда симптомы становятся более явными, человек начинает паниковать, а найти причину не может. Поэтому настоятельно советуют по возможности обследовать донора перед переливанием крови.

Просмотров: 634


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)