Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



IgA, IgD, IgE

Дата добавления: 2010-07-27 05:37:34

Автор: adminka

Молекула антитела IgA класса иммуноглобулина циркулирует в крови в виде полимера (димера) IgG молекулы иммуноглобулина с молекулярной массой 160 000 или полимеризуется в 8, 12-мерные формы, соединенные дисульфидными связями. Иммуноглобулин типа IgA содержится в плазме сыворотки человека в концентрации 2—3 г/л. Более четко он представлен в слюне, молозиве и молоке, в отделяемом кишечных желез носовой полости. Считается, что этот иммуноглобулин вырабатывается местно, а не попадает в слюну и другие секреты из крови. Иммуноглобулин IgA так же, как иммуноглобулин IgM, в небольшом количестве образуется плодом в эмбриональном периоде. Функциональное значение антител IgA класса иммуноглобулинов состоит в сипергичном с лизоцимом и комплементом осуществлении антибактериального иммунитета. Время циркуляции около 2 нед.

Иммуноглобулинов IgD типа мало в плазме, около 0,06 г/л. Молекула IgD антитела мало изучена. Имеется точка зрения, что к этому классу относятся аутоиммунные противоядерные антитела.

Иммуноглобулины IgE класса содержатся в сыворотке здоровых лиц в очень малом количестве, не выше 0,0002 г/л сыворотки, примерно в 40 000 раз меньше, чем иммуноглобулины IgG. Этим обстоятельством обусловлены затруднения в обнаружении реагинов. К этому классу иммуноглобулинов относятся главным образом антитела, вызывающие бронхиальную астму, крапивницу и другие аллергические заболевания. Считают, что антитела IgE класса связаны с тучными клетками, и при контакте с соответствующим антигеном происходит дегрануляционное разрушение тучных клеток с освобождением вазоактивных аминов. Время циркуляции около 1 нед.

Просмотров: 730


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)