Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Правила донорства

Дата добавления: 2013-09-24 10:56:57

Автор: adminka

Донорство крови – это добровольный свободно выраженный поступок человека, который способен помочь ближнему человеку. Поэтому некоторые воспринимают это как своего рода патриотический долг, в котором проявляется человеколюбие и гуманизм. Донорство также относится к общегосударственному и стратегическому значению, которое затрагивает национальную безопасность. Развитие донорства является важным шагом в оказании качественной помощи.

Несколько веков переливание крови остается правильным способом в разработке методов лечения большого количества болезней. Активно применяется для лечебных терапий при крупных потерях крови и ранениях, получаемых в результате травм, природных катаклизмов, операций, аварий и других.

Донорство крови имеет несколько разновидностей:

  • Донорский плазмафераз, при котором осуществляется фильтровка плазмы;
  • Цитаферез, в процессе которого получают клетки крови;
  • Лейкотромбоцитоферез – изъятие тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Тромбоцитоферез – извлечение тромбоцитов.

“Донорство” c латинского обозначает – дарить. То есть добровольно делиться здоровой кровью для больного, который нуждается в помощи. Выделяют ряд болезней, эффективность лечения которых вплотную зависит от периодических переливаний крови. В основном это заболевания гематологической системы: гемофилия, заболевания иммунной системы, апластическая анемия, онкологические заболевания крови. Лечение этих недугов длится несколько лет, а донорская кровь – это основной источник жизни. Кровяные компоненты, используя своеобразный прицел оптика, удаляют болезнетворные элементы.

Просмотров: 256


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)