Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Мононуклеоз. Описание болезни.

Дата добавления: 2012-10-15 07:40:12

Автор: adminka

Мононуклеоз.

Что же это такое?

Мононуклеоз.. Также известен как железистая лихорадка, болезнь поцелуев. Мононуклеоз является инфекционным заболеванием, которое характеризуется увеличением в крови белых кровяных клеток, называемых лимфоцитами и такими симптомами, как опухание желез, боль в горле, слабость и высокая утомляемость.


Что вызывает мононуклеоз?

Это распространенный вирус семейства герпеса, названный вирусом Эпштейна-Барр, который является источником инфекционного мононуклеоза.  Заражение этим вирусом, не обязательно приведет к мононуклеозу. У большинство взрослых вырабатываются антитела к вирусу, однако у подростков риск заражения мононуклеозом через вирус Эпштейна-Барра значительно велик.


Считается, что хотя бы половина людей, была бы в контакте с вирусом в возрасте до 5 лет.  Среди этих людей, очень мало жаловалось на мононуклеоз, который проявляется обычно при первом контакте в подростковом или юношеском возрасте.

Обратите внимание, что как только человек заразились вирусом, он "молчит" в организме до конца жизни , часто совершенно бессимптомно.



Кто подвержен заболеванию?



- Подростки и молодые люди, которые не заразились вирусом Эпштейна-Барр в детстве, являются главными жертвами мононуклеоза.

- Дети также восприимчивы к болезни. Во время их первого контакта с вирусом симптомы часто оказываются незамеченными.

- Никогда не вырабатываются антитела к вирусу. Поэтому, люди, которые уже заразились вирусом Эпштейна-Барра, с симптомами мононуклеоза или нет, но выработать иммунитет против вируса они уже не смогут.

- Люди, чья иммунная система ослаблена из-за болезни или лечения, подвергаются большему риску получить мононуклеоз.

- Как ни парадоксально, условия жизни характеризующиеся отличной гигиены, являются фактором риска заражения мононуклеозом. Как уже упоминалось, когда вирусом заражаются в детстве, он реже вызывает мононуклеоз. Но,когда первый контакт происходит в подростковом или взрослом возрасте, риск заражения уже около 50%.  Тем не менее, в живой среде, где гигиена широко развита, дети меньше имеют риск заражения этим вирусом в молодом возрасте, и они с большей вероятностью заразятся мононуклеозом, если контакт с вирусом установлен позже.


Основные седения о мононуклеозе:


- Мононуклеоз является заразной болезнью, но значительно меньшей, чем другие вирусы,например, такие как простуда.

- Мононуклеоз иногда называют «болезнь поцелуев», потому что он распространяется через слюну . Тем не менее, поцелуи далеко не единственные виновники заражения.

- Следует избегать по возможности делиться пищей и посудой с инфицированным человеком.

- Обратите внимание, что люди являются заразными от инкубационного периода, который длится более месяца и протекает бессимптомно. Поэтому трудно предотвратить заражение.

- Передача в воздухе ограничена, отчасти потому, что мононуклеоз не вызывает кашля или чихания.


 Каковы симптомы?


- Инкубационный период мононуклеоза длится достаточно долго и занимает от четырех до шести недель в период контакта с вирусом и появления симптомов.

- До начала симптомов, возможно, человек будет чувствовать себя ослабленным в течение недели.

- Некоторые люди, в том числе дети, не имеют никаких симптомов, или симптомы настолько незначительными, что остаются незамеченными.

- Характерные симптомы мононуклеоза включают боль в горле и сильный отек желез на шее и на подмышках.

- Иногда можно заметить опухоль лимфатических узлов на теле.

- Мононуклеоз сопровождается приступами высокой температуры, которая может превышать 40 градусов, преимущественно во второй половине дня.

-  Человек часто страдает от головных болей.

- Снижение или отсутствие аппетита.

- Человек будет чувствовать себя сильно усталым.

- Возможна острая боль в животе. Если это так, то необходимо обратиться к врачу сразу, потому что присутствие боли в животе, означает, что селезенка распухла и может лопнуть.

- Отек миндалин в некоторых случаях может вызвать затруднение дыхания.



Диагностика

-  Столкнувшись с симптомами, указывающими на мононуклеоз, врач проведет тесты в первую очередь, чтобы исключить другие заболевания, которые могут вызвать подобные симптомы, такие как острый фарингит, токсоплазмоз, цитомегаловирус, или даже первичная ВИЧ-инфекция.

- Вирус Эпштейна-Барр может быть обнаружен с анализами крови, как и аномальные клетки, которые размножаются в мононуклеоз.

- Многие врачи могут проводить тесты, не делая анализы крови, чтобы подтвердить диагноз мононуклеоз, поскольку не существует специфического лечения от этой болезни в любом случае.


Потенциальные осложнения мононуклеоз

- Мононуклеоз редко вызывает осложнения, но они могут быть очень серьезными. Важно сделать все возможное, чтобы предотвратить осложнения.

-Возможен сильный отек в миндалинах.  Дыхательные пути могут быть заблокированы и вызывают расстройство дыхания.

- Разрыв селезенки является редким осложнением, но очень серьезным, даже фатальным.  Болезнь иногда приводит к увеличению селезенкой, которая может в конце концов лопнуть. Поэтому настоятельно рекомендуется избегать спорта, также поднятия тяжестей. Обратите внимание, что разрыв селезенки может произойти даже без учета рисков. Если вы подозреваете, что у вас опухоль, обратитесь немедленно к врачу.

- Если пострадавший жалуется на боли в области в верхней левой части живота, важно проконсультироваться.Это означает, что селезенка распухла.

- В очень редких случаях, могут быть осложнения печеньи(желтуха) или расстройства нервной системы (энцефалит).

- Считается, что один из пяти зараженных будет страдать от бактериальной инфекции в горле.  Антибиотики могут быть прописаны, однако, некоторые антибиотики могут вызвать сыпь.

- Вирус Эпштейна-Барр, иногда связан с другими видами осложнений, которые не имеют ничего общего с мононуклеозом как таковым. Тем не менее, эти осложнения встречаются редко.


Как лечить мононуклеоз?

-  Не существует никакого специального лечения мононуклеоза. Симптомы исчезают сами по себе через несколько недель.
 Болезнь остается бездействующей в иммунной системе.

- Отдых имеет решающее значение для скорейшего выздоровления.

- Необходимо принимать достаточное количество жидкости.

- В тех случаях, когда лихорадка вызывает сильный дискомфорт, можно использовать противовоспалительные препараты,такие как ацетаминофен. Никогда не давайте аспирин детям до 16 лет, так как это может вызвать синдром Рейес, потенциально смертельный.

- Боль в горле может быть снята полосканием соленой водой.


- В тех случаях, когда мононуклеоз сопровождается бактериальной инфекцией, антибиотики могут быть прописаны. Однако, некоторые виды антибиотиков могут вызвать сыпь.





Как предотвратить мононуклеоз?

- Трудно предотвратить мононуклеоз, тем более, что это заразно от инкубационного периода, который длится несколько недель и протекает бессимптомно.

- Соблюдайте основные меры гигиены и часто мойте руки.


Знаете ли вы?

Название «мононуклеоз» происходит от белых клеток крови, называемых лимфоцитами, которые размножаются в крови пострадавшего, так как они содержат только одно ядро."Мононуклеоз" происходит от греческих слов "Монос" и "ядра", которые, соответственно, означают "один" и "ядро".

Просмотров: 95


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)