Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Система антигенов Келл

Дата добавления: 2010-08-08 05:50:39

Автор: adminka

Помимо рассмотренных антигенов системы АВО и резус, эритроциты человека содержат антигены ряда других систем, которые также могут, обусловливать ауто- и аллосенсибилизацию.

Система антигенов Келл — сложная полиаллельная система антигенов эритроцитов. Включает антигены Кк; Кра, Крв;Jsa, Jsb. Аллельные взаимоотношения антигенов до конца не выяснены. Первоначальна излагали, что система Келл включает два антигена К и к и составляет диаллельную систему.

Антиген Келл (К) встречается с частотой около 10%. Аллельный антиген Челлано (к) — с частотой 99,5%. Гомозиготные по фактору Келл особи КК встречаются с частотой 0.3%. Гетерозиготные по факторам Келл, Челлано особи (Кк)—в 9,5% и Келл отрицательные особи (кк) в 90% наблюдений. Фактор Пини с двумя его разновидностями Кра и Крв встречается соответственно в 2 и 99%, Сэттер, точнее одна его разновидность (Jsa) — в 19%. Наличие образцов крови, отрицательных по антигенам Кк, Кра, Kp", Jsa, Jsb, указывает на существование еще одной или нескольких редких неоткрытых аллелей в системе Келл. За последнее время установлены новые аллели в системе. Они получили цифровые обозначения К11 — К17.

Наибольшее значение в практической медицине имеет фактор Келл (К). Его иммунизирующая активность довольно высокая, хотя и несколько меньше антигена Rh0(D) и может быть приравнена к активности фактора hr'. Сенсибилизация к этому фактору крови может являться причиной развития гемолитического трансфузионного осложнения или гемолитической болезни новорожденных. Антиген К может служить причиной сенсибилизации и развитие аутоиммунной гемолитической анемии. Иммунные антитела анти К относятся преимущественно к IgG классу иммуноглобулинов, могут быть также IgM иммуноглобулинами — тогда они фиксируют комплемент. Фактор Келл не может быть выявлен с помощью ферментных проб, так как он разрушается при применении трипсина, фицина, папаина и других протеолитических ферментов. Наиболее приемлемым методом для идентификации антигена и анти- Келл антител является непрямая проба Кумбса.

Просмотров: 3016


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)