Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Частота встречаемости антигенов гистосовместимости

Дата добавления: 2010-08-18 09:50:46

Автор: adminka

Важным показателем антигена гистосовместимости является частота, с которой он встречается в популяции (табл. 13). Частота является постоянной величиной для каждого HL-A антигена и определяется частотой встречаемости гена. Частоту гена рассчитывают по формуле

Формула

где Р — частота гена активной аллели, р — частота фенотипов с активной аллелью среди особей, гомо- и гетерозиготных в отношении антигена, для которого вычисляют частоту гена.


Частота встречаемости

Исследования HLA среди популяции разных материков земного шара показали, что каждый антиген встречается, примерно, с одинаковой частотой среди лиц одной или близкой расовой принадлежности.

Имеются некоторые особенности в частоте HLA антигенов у лиц, принадлежащих к различным расам Востока и Африки. Полные карты распределения HLA антигенов для каждой этнической группы еще не получены. Однако отмечено увеличение среди лиц монголоидных популяций частоты антигенов HLA-A9, 11 за счет снижения HLA-A1. Среди африканцев наблюдался подъем концентрации антигена HLA-A30 за счет снижения частоты встречаемости антигенов HLA-A1, 2 и 11. Среди национальных групп, проживающих на территории СНГ, изучено распределение HLA антигенов у узбекского населения. Отмечено увеличение среди них частоты встречаемости HLA-B5, 7 антигенов (Ю М. Зарецкая, 1983). Различная частота встречаемости отдельных антигенов обусловливает неодинаковую частоту встречаемости гаплотипов, то есть HLA антигенов, сцепленных генами одной хромосомы. Наиболее часто в гаплотип входят антигены с наибольшей частотой встречаемости. Среди европейского населения наиболее часто отмечены гаплотипы, включающие антигены HLA-A3 и HLA-B7; HLA-A2 и HLA-B7; HLA-A1 и HLA-B8; HLA-A2 и HLA-B15; HLA-A2 и HLA-B35 и др.

Важно отметить, что распределение антигенов гистосовместимости в популяции не всегда точно отражает частоту его встречаемости. Среди европейского населения более часто встречаются в гаплотипе антигены А1 и В8, A3 и В7, A3 и В35, А23 и В12, А25 и В18, А28 и В12 в сравнении с расчетными данными (неравновесное сцепление). Преимущество одних антигенов в гаплотипе перед другими является биологически оправданным для популяции, повышающем жизнеспособность индивидуумов.

Просмотров: 1004


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)