Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Донорство в цифрах и фактах

Дата добавления: 2012-05-04 22:02:57

Автор: adminka

Благодаря переливанию крови можно спасти жизнь человека и улучшить здоровье. Однако, не все задумываются об этом. Сегодня, о всей важности донорства, и о серьезности этой темы поговорим с вами на языке цифр в процентном соотношении.

65% всех случаев сдачи крови имеет место в развитых странах, где проживает лишь 25% населения мира.

В 73 странах показатели донорства до сих пор составляют менее 1% населения (минимума, необходимого для удовлетворения основных потребностей в стране). 71 страна из них входит в число либо развивающихся стран, либо стран с переходной экономикой.

В 42 странах добровольные безвозмездные доноры, являющиеся самым безопасным источником, обеспечивали менее 25% запасов донорской крови.

Потребность в крови существует повсеместно. Имеется значительное неравенство в уровне доступа безопасной крови между развитыми и развивающимися странами.

Обращаясь опять же к цифрам, можно сказать, что минимальное число доноров для удовлетворения самых основных потребностей страны в крови составляет 1% населения (10 на 1000 человек); в странах с более развитыми системами здравоохранения эти потребности выше.

Типы донорства крови делится на три: добровольные безвозмездные доноры; семейные/заместительные доноры и платные доноры. Среди доноров, сдающих кровь добровольно отмечаются самые низкие показатели распространенности ВИЧ, вирусов гепатита и других переносимых кровью инфекций по сравнению с людьми, сдающими кровь для членов своих семей или за вознаграждение. Достаточные запасы безопасной крови могут быть обеспечены только благодаря регулярной сдаче крови добровольными безвозмездными донорами.

Добровольное безвозмездное донорство крови: 57 стран сообщают о том, что 100% их запасов крови обеспечено добровольными безвозмездными донорами.

Просмотров: 431


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)