Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Заболевания HLA (продолжение)

Дата добавления: 2010-08-28 06:23:15

Автор: adminka

Близко к указанной группе, очевидно, стоят больные рассеянным склерозом, у которых отмечено увеличение частоты встречаемости антигенов HLA-A3 и HLA-B7, входящих в гаплотип. Последний антиген (HLA-B7) имеет определенное сходство с HLA-B8 и может показать с ним перекрестные реакции. Увеличение частоты антигена HLA-B7 отмечено при аллергиях к пыльце растений. В наибольшей мере эти ассоциации отмечены при увеличении уровня IgE иммуноглобулинов в крови больного. Среди гематологических больных отмечено существенное увеличение A3 при идиопатическом гемохроматозе. За последние годы получены данные об ассоциации ряда системных заболеваний (системная красная волчанка, целиакия, синдром Sicca), связанных с антигенами региона D/DR, в первую очередь D/DR3.

Полной ясности в понимании различий распределения HLA среди здоровых и больных пока нет. Тем не менее по этому поводу могут быть высказаны некоторые общие суждения. Область С6 хромосомы, в которой лежат гены гистосовместимости, оказывает влияние на течение многих физиологических и патологических процессов ввиду расположения на ней ряда важных генов, в первую очередь генов иммунного ответа. В большой степени эта сцепленность имеет место с антигенами комплекса HLA-D/DR. Ассоциация многих аутоиммунных заболеваний с HLA-B8 указывает на определенную связь антигена с клеточным кооперированием, в частности, активностью популяции Т-лимфоцитов. Очевидно, наличие антигена HLA-B8 и в меньшей мере HLA-B5 сочетается с иммунологической недостаточностью Т-супрессоров, что обеспечивает преобладание Т-хелперов, приводящее к аутосенсибилизации. Сочетанность HLA-B8 антигена с дефектностью системы Т-лимфоцитов находит подтверждение в увеличении встречаемости этого антигена среди больных с некоторыми формами иммунодефицитов.

Сцепленность HLA-B27 с болезнью Бехтерева, синдромом Рейтера, юношеским артритом и другими заболеваниями связывают с пониженной иммунологической реактивностью организма против некоторых бактериальных агентов, содержащих антигены, общие с фактором HLA-B27. Имеется точка зрения, согласно которой HLA в особенности II класса могут являться рецепторами для определенных вирусов и микробов, которые и вызывают заболевание. Изучение антигенов гистосовместимости открывает новую область медицины, позволяющую не только точнее проводить диагностику многих болезней но, что самое важное, выделить группы лиц с повышенным риском заболеть некоторыми системными заболеваниями. Это открывает возможности проводить вовремя соответствующие профилактические мероприятия в отношении их.

Просмотров: 1034


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)