Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Система антигенов АВО

Дата добавления: 2010-08-01 04:47:50

Автор: adminka

Изучение антигенов клеток крови человека было заложено классическими опытами И. И. Мечникова и его учеников (1899— 1901), Эрлиха и Моргенрота (1899—1900), Ф. Я. Чистовича (1899) и других, показавших, что введение в организм животного эритроцитов, лейкоцитов и плазмы крови человека сопровождается образованием антител, подобно тому, как это происходит при введении бактериальных антигенов. Важной вехой явилось открытие групп крови.

Учение о группах крови за последние 30 лет выросло в большой раздел науки об антигенной индивидуальности особей. Каждый человек имеет свою собственную неповторимую группу крови. Антигенные факторы крови имеют большое значение в развитии иммунных реакций при беременностях, переливании крови, трансплантации органов и тканей, а также аутоиммунных заболеваниях.

Система антигенов АВО. Антигены АВО составляют триаллельную систему антигенов эритроцитов человека.

Система АВО открыта в 1900 году венским исследователем К. Ландштейнером.

К. Ландштейнер пришел к заключению, что мозаичность результатов при соединении эритроцитов и сыворотки обусловлена у людей наличием трех групп крови, условно обозначенных им А, В, С. Почти одновременно с Ландштейнером в 1907 году и независимо от него чешский врач Янский пришел к заключению о существовании четырех групп крови. Янскому принадлежит приоритет в открытии четвертой группы крови. Представления о группах крови основываются на наличии в эритроцитах группоспецифических антигенов (О, А, В), а в сыворотке — антител а и b. Различают четыре варианта, или четыре группы крови. Обозначение групп крови, принятое в нашей стране, буквенно-цифровое: 0(1); А(II); В (III); AB(IV).

Отмечено уменьшение содержания в эритроцитах групповых антигенов А, В, Н у больных при мегалобластической и сидеробластической анемии, а также при приобретенном дефиците ферментов, в частности, пируваткиназы эритроцитов. За последние годы получены данные, свидетельствующие о снижении выраженности антигенов эритроцитов Rh и АВО у больных пароксизмальной ночной гемоглобинурией (Е. А. Зотиков, Т. М. Григорьева, 1979, 1980).

Просмотров: 914


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)