Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



В чем заключается переливание крови?

Дата добавления: 2013-03-10 15:44:33

Автор: adminka

Переливание крови – это сложный лечебный процесс, заключающийся в процессе ввода в кровеносный поток больного цельной крови или ее компонентов, получаемых от доноров. Необходимость переливания крови может быть в следствии различных типов причин и заболеваний: укус клопа, аллергия или даже онкологические заболевания. Так как кровь является носителем жизненной силы, то очищение или дополнение ее необходимыми компонентами становится важным в наиболее частых случаях.

При переливании крови больному учитываются несколько факторов: для начала важно определить группу крови больного, определить групповую принадлежность эритроцитов, провести пробу на совместимость группы крови донора и больного по системе АВ0 и резус-фактору, а также провести биологическую пробу.

Имеются и противопоказания к переливанию крови: у доноров не прошедших проверку на СПИД, сифилис и поверхностный антиген гепатита B. Допускается переливание крови и ее компонентов только при той группе и резус-принадлежности, которая имеется у больного. При переливании крови несовместимой группы могут возникнуть осложнения: нарушение функциональности почек и печени, а также деятельности желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, кроветворения и дыхания. Нарушение в работе систем организма происходит в результате острого внутрисосудистого распада эритроцитов. Из-за этих нарушений в организме развивается анемия, которая продолжается около 2-3 месяцев. Поэтому проведение переливания крови необходимо проводить тщательно по установленным правилам.

Помимо самой крови, для переливания могут использоваться ее основные части: плазма, эритроцитная масса, лейкоциты, а также различные искусственные жидкости, которые в некоторых случаях заменяют донорскую кровь.

Просмотров: 364


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)