Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Типы моноклональных антител

Дата добавления: 2010-09-12 02:07:19

Автор: adminka

Имеются попытки получить гибридомной техникой антирезус-антитела. Однако пока получены моноклональные антитела, реагирующие со всеми образцами эритроцитов человека за исключением Rhull (Anstee et al., 1980, 1982; Mollen et al., 1981). Имеются данные, что мышиные гибридомы способны продуцировать антитела против антигенов гистосовместимости человека. Особенно большой прогресс достигнут с помощью гибридомной техники в области создания реагентов для идентификации регуляторных клеток, а также дифференцировочных антигенов, характеризующих клетки определенной степени зрелости. Указанные исследования осуществляются с помощью непрямой люминесцентной пробы или микролимфоцитотоксического теста, для которых в основном и предназначаются приготовленные моноклональные антитела.

К настоящему времени моноклональные антитела получены против ряда условно обозначенных специфичностей: ОКТ1, ОКТЗ, ОКТ4, ОКТ6, ОКТ8, ОКТ9, ОКТ10, ОКТ11, ОКМ1, OKlal.

Моноклональные антитела ОКТ1, ОКТЗ и ОКТ11 получены в результате иммунизации мышей Т-лимфоцитами периферической крови человека. ОКТ1, ОКТЗ реагируют с 95% циркулирующих Т-лимфоцитов и менее чем с 20% тимоцитов. Они не реагируют с В-лимфоцитами, гранулоцитами и моноцитами. ОКТ11 напротив реагируют с большинством тимоцитов, с клетками, выполняющими функцию нормальных киллеров, а также клетками, осуществляющими антителозависимую клеточную цитотоксичность. Эта группа реагентов выявляет антигены зрелых лимфоцитов.

Среди полученных моноклональных антител имеются те, которые реагируют с регуляторными Т-лимфоцитами. К ним относятся ОКТ4 и ОКТ8. ОКТ4 моноклональные антитела получены, как и выше приведенные, в результате иммунизации мышей Т-лимфоцитами периферической крови человека, Эти антитела реагируют с 65% Т-лимфоцитов периферической крови и, приблизительно, с 75% тимоцитов. Они не активны с нулевыми лимфоцитами, гранулоцитами и моноцитами. Главной отличительной чертой ОКТ4 антител является то, что они реагируют с регуляторными Т-лимфоцитами — Т-хелперами (Т-помощниками), которые обусловливают in vitro формирование клеток Т-киллеров, а также пролиферацию В-лимфоцитов и синтез иммуноглобулинов. За последнее время среди ОКТ4 моноклональных антител выделено четыре разновидности (ОКТ4А, ОКТ4В, ОКТ4С, OKT4D), определяющие, в частности, индивидуальные различия в частоте встречаемости Т-хелперов среди отдельных лиц.

Готовьтесь к осени и зиме заранее. Покупайте ветровки женские Рибок в интернет-магазине со скидкой. Остерегайтесь подделок!

Просмотров: 1060


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)