Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Как бросить курить? Эффективная методика борьбы с курением

Дата добавления: 2013-03-13 10:08:47

Автор: adminka

Курение, с медицинской точки зрения – это вид бытовой наркомании, которая проявляется как никотинизм или зависимость от никотина. С точки зрения психологии, курение – это вредная привычка, которая характерна для людей с низкой самооценкой и табачный дым для них – это способ уйти от проблем. Современные информационные источники посвящают большое количество материала теме о вреде курения и призывают курильщиков отказаться от пагубной привычки. На многих это производит огромное впечатление, что приводит к решению отказа от курения. И основным становится вопрос – как бросить курить?

Так как каждый человек индивидуален, то и к вопросу отказа от курения так же необходимо подходить индивидуально. В этом вам помогут специализированные врачи, которые разработают индивидуальную программу, подходящую для вашего здоровья. Если же вы считаете, что самостоятельно справитесь с данной задачей, то необходимо также подойти к этому вопросу со всей осторожностью. Многим легче избавляться от вредных привычек сразу, резко, не затягивая с подготовительными этапами. Конечно, это нанесет определенный урон вашему здоровью, но впечатления от результата помогут восстановить потерянные силы. Другая же группа людей постепенно, небольшими шагами пытается начать здоровый образ жизни. Для этой категории лиц характерны постепенные методики борьбы с табакокурением. Так как постепенно бросить курить?

Для постепенного отказа от сигарет врачи и психологи рекомендуют метод «малых шагов». Основа этой методики – это последовательное и жесткое выполнение определенного плана по борьбе с вредной привычкой. Целью метода является проявление дискомфортных, неприятных ощущений от курения. Некоторые считают, что некоторые явления или причины мешают им сразу же начать программу по борьбе с курением. Тогда нужно курить, но с наименьшим вредом для здоровья. Первое, при курении старайтесь не затягиваться полностью, так как 95% никотина поступает в кровь. При умеренном затягивании процент можно уменьшить до 70, а отказ от затяжек сократит процент до 5. Второе – старайтесь не курить всю сигарету целиком. Скурив две трети сигареты, вы получите минимум вредных веществ, так как при первых затяжках никотин и опасные вещества оседают на фильтре. Третье – остановите свой выбор на сигаретах с низким уровнем никотина. Четвертое – не держите долгое время сигарету во рту.

Просмотров: 375


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)