Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Гипоапластическая анемия (ГА)

Дата добавления: 2010-09-03 06:52:49

Автор: adminka

Гипоапластическая анемия (ГА) представляет собой заболевание, природа которого является невыясненной. Факторы, вызывающие обеднение костного мозга миелоидными и эритроидными клеточными элементами и поддерживающие трехростковую (эритро-, лейко-, тромбо-) цитопению, в большинстве случаев не связанную с облучением или интоксикацией, остаются нераскрытыми. Тем не менее, исследования последних лет позволяют высказаться в пользу того, что в основе патогенеза заболевания лежат эндогенные факторы, скорее всего иммунной природы, поддерживающие длительную гипоплазию и приводящие часто к гибели больного.

Среди имеющихся аргументов в пользу иммунной природы ГА, во-первых, следует сказать о серии исследований с применением культуры ткани, в которых было показано, что сыворотка крови больного гипоапластической анемией содержит фактор, обладающий способностью сокращать количество колониеобразующих клеток здоровых лиц — доноров крови. Ингибиция колониеобразующей способности (КОС) костного мозга здоровых лиц достигалась также путем введения в культуру Т-лимфоцитов периферической крови больных ГА.

За последние годы получены новые весьма убедительные данные в пользу иммунной природы гипоапластической анемии. К этому выводу удалось прийти на основании обнаружения непрямой пробой Кумбса неполных тепловых антител в сыворотке более чем у 70% больных ГА против клеток-мишеней. В качестве клеток-мишеней служили эритроциты больных истинной полицитемией. При этом сыворотки больных ГА в наибольшей степени реагировали с эритроцитами больных эритремией в стадии обострения. Эритроциты больных истинной полицитемией в стадии ремиссии не могли служить клеточными мишенями для антител больных ГА, так как не реагировали с ними.

Просмотров: 982


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)