Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Типы переливания крови

Дата добавления: 2013-09-06 10:52:13

Автор: adminka

Кровопотеря является основной причиной переливания крови. Различают несколько типов переливания: инфузия эритроцитной суспензии, концентрат тромбоцитов и лейкоцитов, свежезамороженной плазмы. Для каждого типа характерны свои особенности. Например, эритроцитная суспензия применяется при малокровии, может использоваться в комплексе с препаратами плазмы и ее заменителями. Во время инфузии осложнения возникают достаточно редко.

Для проведения переливания крови существует ряд показаний и противопоказаний. С этим списком важно ознакомить большее количество людей, информация которого должна послужить для привлечения населения к донорству. Например, посетить с информационным сообщением курсы профессиональных бухгалтеров, дизайнеров, программистов, портных и других профессий. Эти же мероприятия могут распространяться на абсолютно различные предприятия и организации. К показаниям относятся: острая потеря крови, не прекращающее кровотечение, шоковое состояние, хирургические вмешательства, малокровие в тяжелой форме и другие. Также к этому списку можно отнести некоторые формы гематологических заболеваний, тяжелых токсикозов, анемии, гнойно-септических заболеваний.

Ряд противопоказаний, который не позволяет проводить процедуру гемотрансфузии: нарушения в работе печени, бронхиальная астма, тромбоэмболия, нарушения кровотока в головном мозге, отек легких, гнойное воспаление оболочки сердца, аллергический процесс, нарушение обмена белка, сердечная недостаточность, гипертония третьей степени и другие. Противопоказания определяются и на основе индивидуальных особенностей. Например, запрещается проводить переливание крови пациентам, которым более двадцати дней назад уже проводилась процедура гемотрансфузии, в особенности, если в результате наблюдались патологические реакции.

Просмотров: 260


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)