Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Реализация сдачи крови

Дата добавления: 2012-05-29 20:21:14

Автор: adminka

Реализация сдачи крови идет несколькими способами. Обычно пациенту переливают не кровь «как есть», а ее определенные фракции, необходимые в данный момент. Во всех случаях кровь берется из вены руки. Можно сдавать собственно цельную кровь. За раз у донора берут 400-500 мл крови. Можно сдавать тромбоциты. Однако процедура здесь сложная. Нужно пройти обследование, а через день или два пройти процедуру сдачи крови.

Подобный метод разработан для того, чтобы можно было обеспечить больного нужным количеством тромбоцитов, взятых именно от одного донора. Обследование проводится заранее, так как для сбора тромбоцитов в аппарат заряжается одноразовый стерильный набор, которые стоит не дешево. Существует два принципиально разных способа сдачи тромбоцитов: прерывистый и аппаратный. Второй случай лучше всего, так как процесс происходит практически непрерывно – из одной руки отбирается кровь, пропускается через аппарат, и тут же заливается в вену второй руки. Можно сдавать отдельно плазму крови – примерно та же процедура, что и тромбоцитофарез, только без предварительного обследования и на другом аппарате. В кровоток возвращаются частицы крови, а плазма идет нуждающимся в ней. Доза крови за 1 раз – 400 мл.

Еще более экзотический вариант – сдача гранулоцитов – производных лейкоцитов. Этот вид кровоcдачи обычно производится по необходимости, так как гранулоциты хранятся не более 24 часов. Накануне закрываются окна и двери, донору делают укол специального препарата, стимулирующего выход гранулоцитов в кровь, на следующий день проводят процедуру сходную со сдачей тромбоцитов. Гранулоциты нужны для тех, у кого на данный момент сильно ослаблен иммунитет (как правило, это результат химиотерапии) и должны быть перелиты реципиенту в течение суток, иначе переливание не принесет должного результата.

Просмотров: 604


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)