Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Аутоиммунные антитела

Дата добавления: 2010-08-11 02:18:53

Автор: adminka

Аутоиммунные антитела Доната — Ландштейнера представляют одну из разновидностей анти Р антител, в основном анти P1 + Р2 специфичности. Как правило, это двуфазные гемолизины. Реакция проходит с поглощением комплемента. Для оптимального течения реакции необходимо наличие С1' и С4 в первой фазе и С2 и С3 во второй фазе. Доната — Ландштейнера антитела выявляют путем сенсибилизации эритроцитов сывороткой при 0°С в течение 30 мин и последующего при 37°С, при которой наступает гемолиз. Контрольную пробирку выдерживают только при +37°С. Первоначально антитела Доната — Ландштейнера находили при третичном периоде сифилиса. Антитела Доната — Ландштейнера обусловливают клинически выраженный редкий вариант бурного разрушения эритроцитов вслед за переохлаждением. Это заболевание получило название пароксизмальной холодовой гемоглобинурии или холодовой гемагглютининовой болезни.

Разрушение эритроцитов, провоцируемое кратковременным охлаждением, обусловлено присоединением к ним холодовых антител с одновременным поглощением комплемента. Однако комплекс эритроцит + холодовое антитело является нестойким. Он легко разрушается при возвращении человека в нормальные температурные условия и антитела элюируют в плазму. Присоединившиеся компоненты комплемента остаются на эритроцитах и определяют их гибель. Разрушение эритроцитов при холодовой гемоглобинурии происходит не только в кровяном русле, но также в селезенке, печени, костном мозге и др.

Механизм, как это осуществляется, остается в значительной мере не ясным. Можно думать, что процесс разрушения эритроцитов связан с воздействием на них в первую очередь В-лимфоцитов, которые располагают рецепторами к Fc-фрагменту антител и С3 фактору комплемента. Очевидно, они задерживают эритроциты, нагруженные антителами или комплементом при прохождении через мальпигиевы тельца селезенки, богатые этой популяцией лимфоцитов. Разрушение эритроцитов, очевидно, осуществляется путем включения в этот процесс далее Т-лимфоцитов, киллеров и макрофагов.

Просмотров: 654


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)