Personal File

Поиск по сайту

Введите запрос в форму ниже



Тромбоцитопения

Дата добавления: 2010-09-08 05:47:18

Автор: adminka

Знание характера антител ауто- или изоиммунной природы представляется чрезвычайно важным для понимания патогенеза цитопении и выбора правильной терапии. Другая половина случаев обусловлена подавлением функции костного мозга нарабатывать полиморфноядерные лейкоциты в результате миелоцитотоксического действия.

Тромбоцитопения представляет, как правило, иммунологический синдром, проявляющийся в выраженном снижении в крови количества тромбоцитов. Тромбоцитопенический синдром в первую очередь встречается при идиопатической тромбоцитопенической пурпуре (болезни Верльгофа, ГА, реже при АИГА). Важное значение в диагностике тромбоцитопении и понимании развития этого состояния играют иммунологические исследования.


Диагностические иммунологические критерии

Уже более 20 лет имелись попытки выявлять антитела, реагирующие с тромбоцитами. С этой целью с успехом была использована реакция истощения антиглобулина, реакция связывания комплемента. В меньшей степени, как оказалось, применима реакция тромбоагглютинации. Большой прогресс в области выявления антитромбоцитарных антител внесла люминесцентная микроскопия. Этот метод является в настоящее время наиболее информативным в клинической иммунологии. Он получает все более широкое применение в иммуногематологии с целью выявления изо-аутоиммунных антитромбоцитарных антител. Принцип метода состоит в обнаружении на тромбоцитах антител с помощью меченных люминесцентным красителем иммунных сывороток против глобулинов человека.

Просмотров: 635


125284 г. Москва, ул. Поликарпова, д.14, корп.2 (метро «Беговая»)